Начните свой бизнес в Иркутске легко и быстро:

Вопросы и ответы:
Вопросы и ответы бухгалтерам:
Наши партнеры:
Интернет-Бухгалтерия:
Прочие услуги:
Получать новости на e-mail:
 

Для защиты Вашего компьютера рекомендуем установить
Антивирус Kaspersky Anti-Virus!



Порядок перехода на ЕНВД с 1 января 2013 года

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня со дня перехода на иной режим налогообложения. 

Если налогоплательщик в середине месяца переходит на ЕНВД, то расчет суммы вмененного налога будет осуществляться не с начала месяца, а с момента перехода на ЕНВД (учитывается лишь фактическое время работы на ЕНВД).

Таким образом, если налогоплательщик принял решение перейти с 1 января 2013 года с режима налогообложения в виде ЕНВД на иной режим налогообложения, то он обязан уведомить об этом налоговый орган в сроки, установленные НК РФ в зависимости от выбранной системы налогообложения, с одновременной подачей заявления о снятии с учета налогоплательщика ЕНВД.

Налогоплательщикам, применяющим режим ЕНВД в IV квартале 2012 года и желающим продолжить его использование в 2013 году, заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД подавать не нужно.

ДЛЯ ПЕЧАТИ
Мы в соц. сетях:
© 2011-2022 Моё дело - Иркутск | www.moedelo.org.ru
Тел.: +7 (3952) 48-96-12