Начните свой бизнес в Иркутске легко и быстро:

Вопросы и ответы:
Вопросы и ответы бухгалтерам:
Наши партнеры:
Интернет-Бухгалтерия:
Прочие услуги:
Получать новости на e-mail:
 

Для защиты Вашего компьютера рекомендуем установить
Антивирус Kaspersky Anti-Virus!



Дальнейшие шаги после гос. регистрации ИП

1. После государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИФНС выдает следующие документы:

  • Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
  • Свидетельство ИНН физического лица ( если оно ранее не получалось)
  • Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

2. Необходимо получить в Пенсионном Фонде уведомление о регистрации ИП в качестве страхователя 
(иногда присылают по почте)

 

3. Необходимо получить в территориальной налоговой инспекции уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения 
(если подавали заявление на упрощенную систему при регистрации ИП или в течении 30 дней после регистрации)

 

4. Необходимо подать заявление в налоговую инспекцию о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход: 
(в течении 5-ти дней после заключения договора аренды) и получить в налоговой инспекции уведомление для ИП о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
(в налоговой инспекции по месту договора аренды, где ведется деятельность в качестве ИП)

 

5. Далее по желанию индивидуального предпринимателя можно заказать печать
(но индивидуальный предприниматель не обязан ее иметь)

 

6. Следующим этапом получаем Информационное письмо об учете в ЕГРПО («КОДЫ СТАТИСТИКИ»)

 

7. При необходимости открываем расчетный счет физическому лицу в качестве ИП в банке:
(у индивидуального предпринимателя нет прямой обязанности открывать расчетный счет в банке).

После открытия счета , банк выдает справку (или письмо) об открытии расчетного счета, где указаны все ваши реквизиты и дата открытия расчетного счета.

 

8. В течении 7 календарных дней после открытия расчетного счета в банке:
индивидуальный предприниматель обязан уведомить территориальную ИФНС и Пенсионный фонд об открытии расчетного счета, путем подачи заявления в установленной форме в данные структуры.
Если во время не уведомить территориальные ПФР и ИФНС, то применяются штрафные санкции, суммы штрафа от пяти до десяти тысяч рублей.

Данная обязанность отменена Федеральным законом №52 от 2 апреля 2014 года.

 

9. После открытия дополнительного счета или закрытия текущих расчетных счетов:
В течении 7 календарных дней индивидуальный предприниматель обязан уведомить территориальную ИФНС и Пенсионный фонд о открытии (закрытии) расчетного счета, путем подачи заявления в установленной форме в данные структуры. Если во время не уведомить территориальные ПФР и ИФНС, то применяются штрафные санкции, суммы штрафа от пяти до десяти тысяч рублей. В случае, если у индивидуального предпринимателя есть наемные сотрудники – то обязанного уведомлять о закрытии и открытии счетов касается также и Фонда социального страхования, штрафные санкции за неуведомление ФСС аналогичные.

Данная обязанность отменена Федеральным законом №52 от 2 апреля 2014 года.

 

10. Если Индивидуальному предпринимателю необходим кассовый (ккт) аппарат, то необходимо:
купить кассу, заключить с центром технического обслуживания договор на обслуживание, и вместе с техническим специалистом центра поставить ккт на учет в территориальной налоговой ( ставиться на учет по месту прописки) Также в налоговую предоставляется договор аренды помещения, где будет находиться касса (если помещение есть). Если у Индивидуального предпринимателя нет времени заниматься постановкой кассового аппарата на учет, то можно отправить доверенное лицо, но доверенность должна быть нотариально заверенная.

 

11. Также по ряду видов деятельности индивидуальный предприниматель может не применять кассу:
ИП может применять бланки строгой отчетности или выдавать документ по требованию покупателя, подтверждающий факт приема денег. Обращаем Ваше внимание, что если Вы решите не применять кассовый аппарат, будучи уверенным, что по закону Вам это разрешается в случае Вашей деятельности – Вы должны быть на 100% в этом уверены, т.к. в случае ошибки – у ИП штрафы за прием денег без применения кассовой техники от 3 000 до 5 000 рублей за каждый факт приема денег.

 

12. Если Индивидуальный предприниматель хочет принять на работу наемных сотрудников:
ИП в десятидневный срок об обязан уведомить территориальный ФСС и в тридцатидневный срок уведомить территориальный ПФР, и получить уведомление о регистрации в качестве работодателя. Если этого не сделать во время, то применяются штрафные санкции, от пяти тысяч рублей. Данная процедура проводится при первом приеме наемных сотрудников. Если все сотрудники будут уволены, то Индивидуальный предприниматель обязан подать в территориальные ФСС и ПФР заявления о том, что ИП более не является работодателем.

 

После всех этих процедур, или части таких процедур – индивидуальный предприниматель может начинать деятельность.

 

Обращаем внимание, что в этом материале указаны лишь общие моменты, на какие надо обратить внимание после регистрации индивидуального предпринимателя. Вопросы деятельности каждого конкретного предпринимателя необходимо рассматривать в разрезе осуществляемого им вида деятельности, что может требовать дополнительных действий лица, являющегося ИП, во взаимодействии с различными контролирующими органами и прочими инстанциями.

 

А чтобы быть уверенным, что вы все делаете правильно, а, главное, вовремя, пользуйтесь сервисом "Моё дело", с помощью которого можно вести бухгалтерию, сдавать отчетность через интернет и получать индивидуальные консультации в неограниченном количестве!

 

Зарегистрироваться в сервисе Моё дело бесплатно!

ДЛЯ ПЕЧАТИ
Мы в соц. сетях:
© 2011-2022 Моё дело - Иркутск | www.moedelo.org.ru
Тел.: +7 (3952) 48-96-12