Начните свой бизнес в Иркутске легко и быстро:

Вопросы и ответы:
Вопросы и ответы бухгалтерам:
Наши партнеры:
Интернет-Бухгалтерия:
Прочие услуги:
Получать новости на e-mail:
 

Для защиты Вашего компьютера рекомендуем установить
Антивирус Kaspersky Anti-Virus!



Отчетность ИП на общем режиме налогообложения

Индивидуальные предприниматели должны исполнять все обязанности, возложенные на них законодательством,  с момента государственной регистрации. То есть, они должны представлять налоговые декларации по всем налогам, плательщиками которых они являются, отчитываться перед внебюджетными органами и органами статистики.

 

 

НДФЛ

 

При применении общей системы налогообложения предприниматели являются плательщиками налога на доходы физических лиц.

 

На позднее пяти рабочих дней по истечении месяца со дня получения первого дохода с момента начала ведения предпринимательской деятельности, необходимо подать налоговую декларацию по форме 4-НДФЛ.

 

Если размер фактически получаемых предпринимателем в течение года доходов отличается более чем на 50% от прогнозных данных, указанных в форме 4-НДФЛ, то предпринимателю следует подать декларацию по форме 4-НДФЛ с уточненной суммой предполагаемого дохода.

 

Форма декларации (форма 4-НДФЛ) и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России № ММВ-7-3/768 от 27 декабря 2010 г.

 

Подтверждение: п. 7, 10 ст. 227 Налогового кодекса РФ.

 

Налогоплательщики, в том числе и индивидуальные предприниматели, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим календарным годом должны представлять декларацию по НДФЛ (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

 

Форма декларации (форма 3-НДФЛ) и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС РФ № ММВ-7-3/760 от 10 ноября 2011 г.

 

Если предприниматель использует труд наемных работников, он признается налоговым агентом (п. 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ).

 

В отношении доходов, выплачиваемых работникам необходимо представить в налоговую инспекцию сведения о доходах по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России № ММВ-7-3/611 от 17 ноября 2010 г.

 

Представлять нужно в срок – не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным периодом (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ).

 

Если 1 апреля приходится на выходной (нерабочий, праздничный) день, то днем окончания срока считается ближайший, следующий за ним, рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

 

 

НДС

 

Предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, является плательщиком НДС.

 

В общем случае, налоговую декларацию по НДС необходимо представлять не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом) (п. 5 ст. 174, ст. 163 Налогового кодекса РФ).

 

Представлять нужно по единой форме, утв. Приказом Минфина России № 104н от 15 октября 2009 г. Этим же приказом утвержден порядок заполнения декларации (приложение № 2 к Приказу Минфина России № 104н от 15 октября 2009 г.). Формат представления декларации в электронном виде утвержден Приказом ФНС России № ММ-7-6/730 от 30 декабря 2009 г.

 

Данная форма декларации применяется:

 

– всеми плательщиками НДС;

 

– налоговыми агентами по НДС;

 

– плательщиками НДС, которые вывозят (экспортируют) товары за пределы территории России (в т. ч. в страны – участницы таможенного союза).

 

Подтверждение: п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, п. 1, 4 письма Минфина России № 03-07-15/131 от 6 октября 2010 г.

 

 

Земельный налог

 

Если предприниматель имеет на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения земельные участки, которые используются (предназначены для использования) в предпринимательской деятельности, он является плательщиком земельного налога.

 

Представить декларацию необходимо не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным годом (абз. 1 п. 3 ст. 398 Налогового кодекса РФ).

 

Форма налоговой декларации по земельному налогу и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России № 95н от 16 сентября 2008 г.

 

Также при наличии объектов налогообложения индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, обязан отчитываться о следующих налогах (сборах):

 

– акцизы;

 

– водный налог;

 

– налог на добычу полезных ископаемых;

 

– сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

 

 

Отчет о среднесписочной численности работников.

 

Вне зависимости от наличия или отсутствия наемных работников предпринимателю необходимо представить отчет о среднесписочной численности работников не позднее 20 января текущего года.

 

Отчет о среднесписочной численности представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России № ММ-3-25/174 от 29 марта 2007 г. 

 

Подтверждение: п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-02-08/9 от 3 февраля 2012 г.

 

 

Отчетность в ПФР

 

Отчетность в Пенсионный фонд РФ предпринимать обязан представить за себя и за наемных работников, при их наличии.

 

Предприниматели, имеющие наемных работников, обязаны представить отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование по форме РСВ-1 ПФР, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 232н от 15 марта 2012 г..

 

Расчет нужно сдать не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Если этот день приходится на выходной (нерабочий, праздничный) день, то днем окончания срока считается ближайший, следующий за ним, рабочий день (п. 1 ч. 9 ст. 15, ч. 7 ст. 4 Федерального закона № 212-ФЗ  от 24 июля 2009 г.).

 

По взносам, уплачиваемым за себя, предприниматели должны представить расчет по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование по форме РСВ-2 ПФР, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 895н от 12 ноября 2009 г.

 

Помимо этого, в отношении наемных работников необходимо представить отчетность по персонифицированному учету.

 

Подтверждение: ст. 1, п. 1 ст. 8, ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г.

 

В отношении самих себя предприниматели, которые платят пенсионные взносы исходя из стоимости страхового года, персонифицированные отчеты в Пенсионный фонд РФ не представляют.

 

Подтверждение: ст. 8, 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г., ст. 16 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

 

 

Отчетность в ФСС России

 

Предприниматель, имеющий наемных работников, обязан подавать расчетную ведомость по форме-4 ФСС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 216н от 12 марта 2012 г. Данную форму необходимо представить не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 

Подтверждение: п. 2 ч. 9 ст. 15, ч. 7 ст. 4 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1ст. 24 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

 

 

Статистическая отчетность

 

Индивидуальный предприниматель помимо налоговой отчетности обязан представить в органы статистики форму № 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя». Форма № 1-ИП и Порядок ее заполнения утверждены приказом Росстата № 355 от 15 августа 2011 г. Срок представления данной формы 2 марта года, следующего за отчетным.

 

 

Относительно ведения бухгалтерского учета и хранения документов

 

Индивидуальный предприниматель бухгалтерский учет вести не обязан. При этом он должен вести учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством России.

 

Подтверждение: п. 2 ст. 4 Федерального закона № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г.

 

Находясь на общей системе налогообложения, индивидуальный предприниматель для целей исчисления НДФЛ, НДС и других уплачиваемых в рамках данного режима налогов обязан учитывать доходы и расходы, а также хозяйственные операции в соответствии с Порядком, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.

 

Помимо этого, все индивидуальные предприниматели обязаны заполнять кассовую книгу независимо:

 

– от сферы их деятельности;

 

– и применяемой системы налогообложения.

 

Подтверждение: п. 1.1 Положения о порядке ведения кассовых операций.

 

Вывод: предприниматель обязан для расчета налогов вести Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, кассовую книгу, документы кадрового учета при наличии наемных работников, и т.д. Необходимый перечень документов предпринимателя зависит от многих факторов (наличия работников, сферы деятельности, применения ККТ и т.д.).

 

 

С сервисом «Моё дело» вести бухгалтерию

проще, чем вы думаете!

 

Просто попробуйте. Это бесплатно.

 

 

Получить доступ

ДЛЯ ПЕЧАТИ
Мы в соц. сетях:
© 2011-2022 Моё дело - Иркутск | www.moedelo.org.ru
Тел.: +7 (3952) 48-96-12