Моё дело - Иркутск > Регистрация ИП > Как закрыть ИП?

Для официального прекращения деятельности ИП нужно совершить действия, перечисленные ниже.

 

Прекращение трудовых отношений с наёмными работниками

 

Если у вас имелись наёмные работники, то нужно их уволить по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности ИП (п.1 ст. 81 ТК РФ) и рассчитаться с ними. До подачи заявления на прекращения деятельности нужно представить в управление ПФР персонифицированную отчётность по работникам (п.2 ст.9 закона № 27-ФЗ), а также расчёты по страховым взносам (формы РСВ-1 и 4-ФСС). В течение 15 календарных дней после этого нужно рассчитаться по страховым взносам за сотрудника (п.15 ст.15 закона № 212-ФЗ).

 

ИП, уволивший всех работников связи с прекращением деятельности, должен также сняться с учёта в ФСС, подав заявление и прочие документы в соответствии с Порядком, утверждённым Постановлением ФСС РФ от 23 марта 2004 г. № 27.

 

Всех работников нужно предупредить об увольнении не позднее, чем за два месяца, при этом за две недели до увольнения ИП должен уведомить об этом в письменной форме Службу занятости населения, указав по каждому работнику должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, а также условия оплаты труда.

 

Закрытие предпринимательских банковских счетов и снятие с регистрации ККТ

 

Как только все ожидаемые безналичные поступления получены и сделаны необходимые платежи, рекомендуется закрыть банковские счета, открытые для использования в предпринимательской деятельности с обязательным уведомлением об этом налоговой инспекции и ПФР, а также ФСС, если ИП зарегистрирован там как работодатель. Если использовалась контрольно-кассовая техника, то её нужно снять с регистрации.

 

Расчёт по страховым взносам за самого ИП

 

Что касается взносов, уплачиваемых ИП в ПФР за самого себя, то соответствующий расчёт - форму РСВ-2 - нужно представить в орган ПФР в течение 12 рабочих дней со дня регистрации прекращения деятельности (п.6 ст.16 закона № 212-ФЗ). Тогда же, по всей видимости, следует представить и форму СЗВ 6-1. Уплату взносов следует произвести в течение 15-ти календарных дней со дня подачи расчёта.

 

Нужно обратить внимание на то, что задолженность по страховым взносам с точки зрения закона не является препятствием для государственной регистрации прекращения деятельности ИП. Более того, правильно посчитать эту задолженность можно, только точно зная дату этой регистрации. Тем не менее, на практике можно встретить неправомерные требования со стороны регистрирующих органов представить «справку об отсутствии задолженности по страховым взносам».

 

Расчёт по налогам

 

В Налоговом Кодексе РФ не предусмотрены особые сроки представления деклараций и уплаты налогов для прекращающих свою деятельность ИП, находящихся на УСН и ЕНВД. При этом если ИП состоял на учёте в качестве плательщика ЕНВД, он должен сняться с этого учёта, подав в налоговый орган заявление по форме ЕНВД-4. Таким образом, ИП, прекратившие деятельность, свои последние декларации и налоговые платежи уплачивают в обычные сроки, уже не будучи предпринимателями.

Тем не менее, многие налоговые инспекции и даже региональные управления ФНС настоятельно рекомендуют предпринимателям отчитаться и расплатиться по налогам до регистрации прекращения деятельности ИП.

 

Представление документов для официального прекращения деятельности ИП и получение свидетельства

 

Согласно закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ для официального прекращения деятельности ИП должен представить в регистрирующий орган (соответствующую налоговую инспекцию) следующие документы:

  • Подписанное заявление по форме № Р26001. Нотариальное удостоверение подписи в этом заявлении в настоящее время не требуется, если ИП сдаёт документы лично. Заполнение бланка в обычной ситуации не составляет трудности, хотя существует Порядок заполнения, утверждённый Приказом ФНС от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@.
  • Документ об уплате государственной пошлины. Это квитанция сбербанка. Сумма пошлины в настоящий момент составляет 160 рублей – 20% от суммы пошлины, уплачиваемой при регистрации ИП.

Указанные документы представляются в регистрирующую налоговую инспекцию непосредственно или отсылаются по почте ценным письмом с описью вложения. В ответ выдаётся или высылается по почте расписка в получении документов. В течение 5-ти рабочих дней со дня получения производится государственная регистрация с записью в ЕГРИП и выдачей свидетельства по форме № Р65001.

 

Закрыть ИП в Иркутске Также вы можете обратиться в компанию Моё дело - Иркутск для консультации и помощи в подготовке документов для закрытия ИП: записаться на прием.

Вернуться назад