Начните свой бизнес в Иркутске легко и быстро:

Вопросы и ответы:
Вопросы и ответы бухгалтерам:
Наши партнеры:
Интернет-Бухгалтерия:
Прочие услуги:
Получать новости на e-mail:
 

Для защиты Вашего компьютера рекомендуем установить
Антивирус Kaspersky Anti-Virus!



Новости »

Индивидуальным предпринимателям простят задолженность по страховым взносам

Комитет Государственной думы по бюджету поддержал правительственные поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым задолженность по страховым взносам индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, образовавшаяся на 1 января 2017 года, признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию.

 

Илья Трунин, замглавы Министерства финансов:

— В силу особенностей некоторых налоговых режимов и действовавшего ранее законодательства о страховых взносах у очень большого количества индивидуальных предпринимателей возникла задолженность по страховым взносам, исчисленная из 8 МРОТ за каждый год, поскольку они не сдавали отчетность. На самом деле они могли давно прекратить деятельность, но эта задолженность висит.

 

Также, по словам Ильи Трунина, предлагается списать задолженность, по которой истекли сроки взыскания.

Согласно поправкам, решение о списании задолженности будут принимать налоговые органы по месту жительства предпринимателя. Перечень документов и порядок списания утвердит ФНС.

 

Отметим, на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин предложил освободить физических лиц и предпринимателей от возврата налоговых долгов. Он назвал эти выплаты «тяжелым бременем» для граждан и уточнил, что его предложение касается случаев, когда задолженность появилась из-за «несовершенства налоговой системы». Предполагается, что «амнистия» может затронуть 42 млн человек с общим долгом в 41 млрд рублей.

ДЛЯ ПЕЧАТИ
222
Мы в соц. сетях:
© 2011-2022 Моё дело - Иркутск | www.moedelo.org.ru
Тел.: +7 (3952) 48-96-12